Начнем с простого.

RP или на кириллице РП (Role Play) это игра по ролям. Каждый игрок должен придумать для своего персонажа роль, которую он будет отыгрывать. Отыгровка роли – сложный процесс, которому стоит научиться, но об этом позже. На нашем сервере ты можешь попробовать себя в роли бандита, мафиози, медика, полицейского и многих других людей из разных профессий. Определившись с ролью, ты должен забыть о том, что ты, например, Никита, и погрузиться в мир RolePlay, стать персонажем, который по твоему решению стал военным (как пример).

В первую очередь ты должен знать, что на сервере используется 2 основных вида чата:

* OOC – Out of Character (дословно - вне игрового персонажа) - чат, в котором не нужно отыгрывать роль военного, где ты можешь оставаться, как пример Никитой.

Данный чат используется в тех случаях, когда нужно передать кому то информацию, которая не относится к твоему персонажу в игре. Приведу пример: Ты хочешь пойти в скайп с другим игроком, чтобы общаться и играть вместе. Ты хочешь общаться в скайпе с Таней, которая управляет персонажем Samanta Armstrong. Значит кого ты позовешь в скайп? Cаманту или Таню? Конечно же Таню. Вот тут-то тебе и понадобится ООС чат. Для того, чтобы написать в этот чат, тебе нужно написать в окно сообщения (F6) /b Таня, дай мне свой скайп. В игре нонРП чат отображается в двойных скобочках. Вот еще несколько примеров использования нонРП чата:

(( я афк,пойду покушаю )) - /b я афк,пойду покушаю

(( мне срочно нужно выйти из игры, удачи вам )) - /b мне срочно нужно выйти из игры

* IC – In Character (дословно – в персонаже) - чат игрового мира, в котором ты отыгрываешь роль военного.

В данном чате нельзя использовать информацию из реального мира. Тут нет понятий AFK (Away From Keyboard, т.е. не около клавиатуры), off (выход из игры), Никита и РП термины не называются. Чтобы написать в этот чат, тебе не нужно вводить какие либо команды. Открываешь чат на кнопку F6 и пишешь нужный текст от лица твоего персонажа. Не забывай, что ты отыгрываешь роль военного, поэтому в этот чат неуместно будет сообщать о уроках, о работе или о том, что мама зовет кушать. В данный чат ты пишешь только то, что касается твоего персонажа, который находится на службе.

ÐоÑожее изобÑажение

Далее перейдем к самой отыгровке роли. Как правильно отыгрывать свою роль?

Для начала я ознакомлю тебя с командами, которые помогут тебе отыгрывать действия и эмоции твоего персонажа. Начнем с самой распространенной команды, которую используют для отыгровки действий персонажа от первого лица, с маленькой буквы и точкой на конце.

/me взял ручку со стола и поставил подпись в правом нижнем углу.

/me взял стакан воды со стола и благодарно кивнул Эми, затем сделал глоток.

/me машет рукой Элли с улыбкой на лице.

Еще хочу заметить, что действия, которые и так отыгрываются персонажем (обычно с помощью анимаций), не нужно отыгрывать. Пример неправильных отыгровок:

/me сел в автомобиль

/me сел на стул

/me зашел в комнату

/me моет пол [1/10] КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено так отыгрывать

Следующая команда - /do. Данную команду также используют для отыгровки действий, но от 3-го лица, с большой буквы и с точкой на конце. Через данную команду можно описать внешность, характер, окружение, чувства и многое другое. Команду можно использовать только на своего персонажа, то есть никто другой не может этой командой отыграть твое действие. Приведу пример: у Тайлера и Лила была РП драка. Тайлер ранил Лила (отыгровками) и Лил следом отыгрывает: /do Томас в скором времени умер от потери крови. В данном случае Лил отыгрывает смерть вместо Тайлера, а это нарушение правил сервера и считается НонРП действием.

Так же запрещается использовать данную команду себе на благо. Приведу пример. Бандита ведут в полицейский участок, и он решает обхитрить всех, написав в чат: /do Наручники на Томасе были плохо застегнуты, благодаря чему ему удалось скрыться.

Приведу примеры правильного использования команды /do:

/do Рустам среднего телосложения,на вид ему 30-35 лет,одет в зеленую рубашку и черные брюки.

/do У Саманты появилась грустная улыбка на лице

/do На безымянном пальце Татьяны надето кольцо с изумрудом.

/do Парк был заполнен туристами.



Как запрещено использовать команду /do:

/do Взял тряпку и начал протирать стол.
/do Никита в скором времени покинет этот дом. (в том случае если это отыгрывает не сам Никита).
/do Процесс. (такую скучную отыгровку довольно просто обойти, например: /do Ватсон усердно мыл пол, то и время посматривая на коллег)

Следующая команда, c которой я хотела бы тебя ознакомить - /todo. Данная команда совмещает в себе возможность выразить фразу и действие от 3-го лица в одной отыгровке.

Приведу пример использования этой команды:

/todo Я с радостью выпишу вам премию!*, - сказал шеф, показав хорошее настроение подчинённым
/todo Покажите свой пакет лицензий*, - задумчиво протянул Томас, посмотрев на папку с документами

ÐоÑожее изобÑажение

Не менее полезная команда, которая тебе обязательно пригодится - /try

Команда предназначена для спорных моментов в РП процессе, где необходимо уточнить развитие ситуации, которое не зависит от других участников ситуации. Результат может быть удачным либо неудачным. Отыгровка данной командой идет от 3-го лица и пишется с большой буквы и восклицательным знаком на конце. Примеры ситуаций с /try:                                                                                                                             

[DO] Чарльз шёл на работу со стаканчиком кофе и телефоном в руках.
(Charles Ray) [DO] На тротуаре была небольшая ямка, которую не увидел Рэй, отвлечённый телефоном.
(Charles Ray) Charles Ray сделал глоток кофе, затем продолжил идти и споткнулся о яму.
Charles Ray: БЛ…!*, - заорал Рэй, падая на тротуар.
[DO] Во время падения телефон Чарльза вывалился из рук и упал экраном вниз. (Charles Ray). Charles Ray аккуратно поднял телефон с асфальта и посмотрел на экран.
/try Телефон Чарльза разбился после падения?




С возможностями отыгровок мы закончили. Теперь я ознакомлю тебя с игровыми терминами и объясню, как пройти собеседование в организацию.

Начнем с игровых терминов ,которые можно оглашать и обсуждать ТОЛЬКО в OOC чате(в том чате, где ты Никита). Данные термины описывают нарушения, которые наказываются администрацией сервера.

MG (Metagaming) – то, о чем я тебе говорила с самого начала - это неправильное использование IC и OOC чатов. Нельзя использовать информацию из мира Никиты в мир военного, то есть использование информации из OOC мира в IC мир.

ДМ (Deathmatch) - убийство либо нанесение урона игроку без весомой IC причины. (оскорбление не является причиной для убийства)

ДБ (DriveBy) - убийство с водительского места или машиной, т.е. когда человек наезжает на кого-то с целью убить.

СК (SpawnKill) - убийство на спавне, при появлении, на респах, в гаражах.

ТК (TeamKill) - убийство своих. Нельзя убивать игроков, которые находятся с вами в одной организации.

ГМ (GodMode) - чит, выдающий персонажу бесконечное кол-во очков жизни (health points), т.е. бессмертие.

ПГ (PowerGaming)- воображение из себя супергероя. К примеру, за ПГ считается ситуация, когда у тебя нет оружия и ты нападаешь на вооруженных либо в одиночку лезешь на пятерых.

РК (RevengeKilling) - возвращение на место, где тебя убили, меньше, чем через 15 минут.

БХ (BunnyHop) - 'бани хоп' - НонРП бег с прыжками, ускоряющий передвижение. (shift + space)

ЗЗ - зеленая зона. Зелеными зонами называют места, где обычно присутствует большое кол-во людей (банк, мэрия, больница, магазины и т.д.). В зелёных зонах запрещено убивать игроков.

УК - Уголовный Кодекс штата можно найти тут

Все термины, которые я перечислила выше, нужно писать в ООС чате, то есть в НонРП чат: /b, /rb, /fb

Как же правильно ответить на призыве/приеме, чтобы тебя допустили к работе?

Самое главное - необходимо следить за чатом. Не нужно путать игровой чат, в котором твой персонаж пришел на призыв и желает приступить к службе на «Зоне-51» и OOC чат, в котором ты, например, Никита.
Следи за тем, в какой чат тебе задают вопрос. Если тебе задали вопрос в игровой чат (IC), ты должен ответить туда же. Очень часто на собеседованиях пытаются обхитрить призывника, задав ему каверзный вопрос. К примеру, тебя могут спросить в IC чат значение термина DM. Насколько ты помнишь, в IC мире не существует этих терминов. Вот каким должен быть твой ответ:
- Что такое DM?
- Понятия не имею, что за аббревиатура?
- /b Что такое DM?
- /b Убийство без причины

ÐоÑожее изобÑажение
Так же в IC чат тебя могут спросить твое имя и возраст. Ты должен назвать ник своего персонажа (БЕЗ ЧЕРТОЧКИ СНИЗУ) и придумать себе возраст от 18+. Когда тебя спрашивают, сколько лет ты проживаешь в штате, они подразумевают под этим твой игровой уровень.
Могут попросить медицинскую карту либо прописку, это неважно, всё это просится только для проверки твоего понимая игры. Мед.карта показывается через отыгровку /me либо /todo. Пример:
/todo Держите, сэр.*, - сказал Joseph, передавая мед.карту военному.
ИЛИ
/me передал медицинскую карту и посмотрел на военного.
Так же могут попросить в OOC чат сесть, проверяя тем самым твои знания в видах чатов. Конечно же ты не должен садиться персонажем, если просьба была в НонРП чате, ведь в этом чате он обращается к Никите.





Хочу еще раз пояснить,что в ic мире (то есть игровом,в котором ты военный) не существует игровых терминов (указанных выше),нет ников над головой,нет игровых уровней,уровня здоровья персонажа и тд.Ты не можешь обращаться к незнакомцу по имени,не узнав его заранее (либо отыграв бейджик).С остальными правилами,которые помогут тебе развиться в государственных учреждениях,ты можешь ознакомиться в разделе гос.структур.Надеюсь эта статья тебе помогла!QoJ8CRF.png?1